9072748@mail.ru
Санкт-Петербург, Московский пр-т., д. 212, офис 4072

Мы Вконтакте:

Вопрос-ответМожно ли построить второй дом на своем участке под ИЖС?

10.09.2020

Разберем возможность строительства второго дома на участке для ИЖС.

На моей консультации был озвучен следующий вопрос:

Можно ли на участке площадью 8 соток, предназначенном для индивидуального строительства жилья построить второй дом? Участок находится в бессрочном пользовании.

 

Ответ:

К сожалению на земельном участке с видом разрешенного использования «индивидуальное жилищное строительство» возможно строительство лишь одного жилого дома. Если второе строение уже построено, можно зарегистрировать его в качестве хозяйственной постройки.

 

Обоснование:

В соответствии с п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

 

Все земельные участки в Российской Федерации подразделяются по их целевому назначению (на категории) и по виду их разрешенного использования.

 

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540.

 

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, допускается размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем 3, высотой не более 20 м, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости).

 

Таким образом, видом разрешенного использования земельного участка под ИЖС является строительство лишь одного жилого дома. На земельном участке ИЖС кроме жилого дома разрешено также строительство индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

https://fadeevda.ru/wp-content/uploads/2020/02/white_logo1.png
Санкт-Петербург, Московский пр. 212, офис 4072
+7 981 948 52 83
9072748@mail.ru

Читайте о нас:

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Все права защищены © Золотой луч 2020