9072748@mail.ru
Санкт-Петербург, Московский пр-т., д. 212, офис 4072

Мы Вконтакте:

Вопрос-ответВозможно ли внесение в наследственную массу матери денежных сбережений отчима?

15.09.2020

Из моих консультаций по вопросам наследования. Обратилась заказчица со следующим вопросом.

 

Вопрос:

После ухода матери наследниками являются заказчица и ее отчим. Возможно ли внесение в наследственную массу матери денежных сбережений отчима, как совместно нажитое с матерью имущество? Забегая вперед поясню, что в равной мере это может относится и к средствам мачехи (если на месте отчитма была бы она, но это наверное и так понятно) .

 

Ответ:

Если будет доказано, что накопления на счете отчима появились в период их брака, то половина суммы является принадлежащей его супруге и наследуется в общем порядке – т.е. подлежат включению в наследственную массу матери.

 

 

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142–1145 и 1148 ГК РФ.

 

Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 

Согласно ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 

Согласно п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 

Таким образом в наследственное имущество (будь то мачеха или отчим) включаются в том числе денежные средства как имущество, нажитое супругами в период брака.

 

Хранящиеся на счете отчима (либо мачехи в ситуации наоборот) денежные средства могут быть признаны  имуществом, нажитым супругами в период брака, если не будет доказано обратное, т.е. что эти деньги появились после продажи имущества, полученного отчимом в дар или в порядке наследования от родителей, других родственников.

 

При отсутствии добровольного согласия отчима этот факт может быть установлен только судом, который вправе истребовать из банка сведения о счетах и денежных средствах (в том случае если до этого нотариус не истребовал эти сведения).

 

Если будет доказано, что накопления на счете отчима появились в период брака, то половина суммы является принадлежащей его супруге и наследуется в общем порядке.

 

https://fadeevda.ru/wp-content/uploads/2020/02/white_logo1.png
Санкт-Петербург, Московский пр. 212, офис 4072
+7 981 948 52 83
9072748@mail.ru

Читайте о нас:

ТЕЛЕФОН ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИЙ

Все права защищены © Золотой луч 2020